"Скотт Пилигрим против всех" и нездоровые отношения

 Снятая по комиксу Брайана Ли О'Мэлли романтическая комедия "Cкотт Пилигрим против всех" это наверно самый абсурдный, но и самый мой любимый фильм. Фильм, синопсис которого укладывается в пересказ: "22-летний бас-гитарист бьётся с 7 злыми бывшими своей девушки мечты"'. Можно ли это считать произведением искусства? Сейчас узнаем!





Главный герой, а скорее антигерой, Скотт это отображение незрелого мышления, мизантроп и, мягко говоря, странный парень. Самые близкие ему люди - его рок-группа, которые устают от постоянных интрижек Скотта. Благодаря "подростковости" мы легче сопереживаем Скотту при всех его огрехах, коих немало. Например, Ким Пайн (барабанщица в группе)- бывшая Скотта, а ныне он встречается со школьницей (Найвз Чау) непонятно зачем. Всё меняется, как только на горизонте появляется загадочная, не такая как все, яркая Рамона Флауэрс - максималистская мечта. С появлением этого персонажа и начинает играть подтекст и темы фильма, а именно: взросление, принятие своих ошибок и нездоровые отношения.



Но задача в одном - чтобы Скотт мог быть с ней, он должен одолеть её семерых бывших, которые даже превратились в Лигу. Напоминает систему стандартного приключения - принц сражается с драконом за принцессу. А что, если принцесса вполне счастлива с драконом и даже не думала о принце? Для чего нам эти 7 бывших? Они - метафора к борьбе с прошлым, хоть и очень явная. Во время постепенной борьбы, Скотт понимает, что он влюблён в пустую оболочку, он совсем не знает Рамону, тогда зачем бороться?

Скотт узнаёт, что Рамона совсем не без проблем. Она буквально бежит от них (В самом начале фильма Рамона покидает CША и едет в Канаду, где и знакомится со Скоттом), покидая каждого из бывших, но совсем не учится на своих ошибках. Два горя сошлись, не иначе. Метафоричный "дракон" - Гидеон, так и вовсе приковал Рамону к себе чипом, именно поэтому она бросала каждого из бывших так резко, чтобы вернуться к нему. Он пытается столкнуть Скотта с его цели, заставляет больше усомниться в смысле борьбы за Рамону, если она уже отдана Гидеону. Но не тут то было.



Скотт понимает, как жесток он был с любимыми людьми, и защищает в первую очередь не Рамону, а своих двух уже-бывших, Найвз и Ким, напавших на девушку. Раскаиваясь, Скотт получает меч Самоуважения (это относится к стилю фильма), который даёт ему победить Гидеона. И в, на мой взгляд, незаслуженном финале, Скотт уходит вместе с Рамоной. Я уверена, что все здравомыслящие люди понимают, что неистовая борьба за незнакомку и брошенные на ветер "извини" уж точно не искупят вины Скотта. Тем не менее, хэппи-энд случился, где никто не остаётся в обиде, все получают чего хотят. При всех достоинствах истории, Скотт и Рамона, если переносить их в жизнь, наверно никогда не построят хороших отношений. Но фильм не заставляет нас так сильно ломать над ним голову, ведь огромный упор сделан ещё и на юмор. Шутки здесь немного глуповатые, но громкие и резкие, что подобает стилю Скотта.



Пару слов добавлю и о стиле, он настоящий "гиковский" алмаз, примерная экранизация комикса на ваших экранах. В купе с юмором и ненавязчивой подачей, фильм обладает этой изюминкой ненастоящего, но сказочного. Персонажи в нём, как их ни мни, ни кидай, они невредимыми. К сказочно-рисованной стилистике также относятся и вставки оригинального комикса, визуальные эффекты и призовые монетки, которые появляются после победы над бывшими. Но все эти художественные детали лишь иронизируют и облегчают суть понимания конфликта.




Думаю, никто спорить не будет, что тема «Скотта Пилигримма против всех» вечна. И может помочь многим людям для понимания простых истин в таком трудном деле как отношения, принятие своих недостатков и прошлого. Ценность заключается как раз в этом, но само собой, «Скотт Пилигрим против всех» так же по-настоящему яркий кинопроект, который даёт множество эмоций людям, которые в этом разбираются и чьи жизни похожи на жизнь Скотта Пилигрима. Смотрите кино, любите кино!



НЕЛЬЗЯ РАССТАТЬСЯ ТАК, ЧТОБЫ НИКТО НЕ СТРАДАЛ.

 

                                     - РАМОНА ФЛАУЭРС

Комментарии

Популярные сообщения