Можем ли мы сейчас жить по Евангелию?

 



Жизнь в соответствии с Евангелием - тема, которая находится под сомнением в настоящее время. В христианской традиции понимается, что это необходимо для того, чтобы быть учениками Иисуса Христа. Однако, неофициально многие верующие признают Евангелие неисполнимым в современном мире. Эта аксиома является соглашением, которое принимают как миряне, так и монахи.

Проблема заключается в том, что многие верующие считают невозможным жить по Евангелию из-за изменений, произошедших с тех пор, как появились первые христиане. Современный мир, с его множеством искушений, кажется неспособным соответствовать учению Евангелия.

Несмотря на это, мы должны понимать, что Евангелие предназначено для всех времен и поколений, как в прошлом, так и в настоящем. Наше отстранение от времени первых христиан не может быть оправданием для отказа от жизни в соответствии с Евангелием. Мы должны признать, что, несмотря на множество изменений, мир все еще предоставляет возможности для жизни, в соответствии с учением Евангелия.

Наша жизнь может стать лучше, если мы откажемся от аксиомы неисполнимости Евангелия в современном мире и будем применять ее в нашей повседневной жизни. Это требует усилий со стороны каждого индивидуума, но, если мы будем последовательны и верны в наших усилиях, мы можем достичь целей, которые предписывает нам учение Евангелия.

В Священном Писании говорится о том, что умножение беззакония приводит к охлаждению любви. Это предсказание относится к последним временам и может быть актуальным и для нашей эпохи. На сегодняшний день наблюдаются различные проявления беззакония, которые могут быть причиной охлаждения любви в наших сердцах.

Проявлением этого охлаждения может служить дерзкое оправдание своих поступков и утверждение о том, что Евангелие уже не актуально. Этому можно противопоставить пример преподобного Серафима Саровского, который наоборот, уделял большое внимание чтению Библии и молился о том, чтобы ему было дано понимание благословенного Писания.
Оправдание себя тем, что мы не избранники Божии, нельзя считать достаточным. В Священном Писании мы находим многочисленные примеры людей, которые не были избранными, но стали примерами в вере. Разница заключается в том, что они приняли Божий закон и жили по его заповедям.

Таким образом, важно понимать, что охлаждение любви может иметь множество причин, но это не оправдывает отказ от исполнения Божьих заповедей и отрицание Священного Писания. Наоборот, это должно стимулировать нас к более глубокому пониманию и усвоению Божьего слова.

Основой нашей жизни является Евангелие, что требует осознания со стороны каждого из нас. Надежный фундамент для нашей жизни обеспечивается, если приобретаемые знания и опыт основаны на заповедях. Если же мы надеемся на что-то внешнее, например монашество или уединение, то когда окружающие обстоятельства изменятся, мы вновь окажемся несостоятельными. Часто можно услышать такие утверждения, что настоящим христианином можно стать лишь в монастыре, однако это неправильный примитивный взгляд на жизнь.

Но все люди понимают, что Евангелие глубоко проникло в нашу жизнь и довольно давно. Современные человеческие законы, будь то мораль, закон, нравоучения - все они исходят из общего текста. Можно сказать, что так живём мы уже давно. Ясно лишь то, что пока течёт время, мы преобразуемся, как и наши древние законы.

Комментарии

Популярные сообщения