"Ежевичное Вино" Джоан Харрис, 

  или как магия таится в вине.


Наверно  номинация "самая необычная и запоминающаяся повесть из моего лета" будет вручена именно ежевичному вину. Если честно, когда я несла книгу с собой, я думала, что меня будут ждать записки одухотворённого своей работой сомелье, но нет. Книга, купленная на радостях во время прогулки, которую сразу же начали читать в метро, стала каждой страничкой приковывать к себе. 

Образы постоянно шепчущихся бутылок старого вина под названием "Особые", домик на холме на юге Франции, неудачливый писатель, вырвавшийся из тирании цивилизации - всё это наполнило волшебством "вино".


Писатель Джей, переживающий экзистенциальный кризис и ностальгию по своему живому и солнечному детству, уезжает от своей девушки на поиск воспоминаний. Он покупает старый дом-винодельню, чтобы начать всё сначала. 

Книга сменяется главой-ностальгией и главой-нынешним, глава о прошлом помогает Джею вспоминать, мотивирует его двигаться вперёд, что отражается на нынешнем.


Друг детства Джея - старик Джо, слегка безумный и ушедший в эзотерику садовник, был единственным учителем жизни для Джея, единственный, кто был ему так нужен сейчас.
Сражаясь с врагами юности из квартала и равнодушными "друзьями", Джей осуществляет свою мечту о продолжении дела Джо - творении вин. Астральность происходящего в голове Джея подкрепляется каждой выпитой бутылкой вина, созданной Джо, каждой "Особой". Последней такой бутылкой становится ежевичное вино, связавшее всё и всех.



Книга о том, как создавать волшебство, как один человек кардинально влияет на судьбы людей вокруг, как говорит вино - ведь ему есть о чём рассказать. Всё сплетено, жизнь, любовь, приключения и даже смерть.

              - Нет, я..не могу.
                                                        -  Нет такого слова,                                                             сынок,- сказал голос,                                                          хихикая.


                       



Комментарии

Популярные сообщения