Битва - военная сатира между небом и землёй

 Уже с сентябрём, читатели! Yа глаза мне попался рассказ фантаста Роберта Шекли "Битва", он небольшой, но крайне занимательный.



Что я знаю об авторе?

Роберт Шекли один из самых знаменитых фантастов и писателей-юмористов 20-ого века, он обладает устойчивой репутацией литературного комика и сатирика, внёс большой вклад в развитие комедии и фантастики в литературе, Шекли не писал особо больших книг или повестей, но даже его небольшие рассказы полны необычайно пёстрыми и интересными мыслями, а атмосфера некоторых из них вовсе не укладывается в голове. Шекли присутствовал и получал награды в области литературы в Петербурге и на Украине.

С чего началось действие и чем окончилось?

Военные (страна неизвестна, но по именам главных героев можно сделать предположение, что место действия - США) планируют сразиться с Дьяволом и его свитой: демонами, суккубами, инкубами, прочими владыками Ада и падшими человеческими и ангельскими душами и все "того же класса" в пустыне Сахара. Надвигается Армагеддон, он же Последняя Битва неба и земли. Но генералы не посылают туда своих солдат, обычных людей, а отправляют в сражение своих металлических роботов, автоматические бомбардировщики, танки и полностью заряженную кавалерию, роботы-перехватчики новая техногенная цивилизация словно фигурки солдатиков, полностью уверенные в своей победе. На совещание к генералу приходит священник, представитель всех мировых конфессий, умоляя включить в план людей, чтобы справиться с нечистью. Генерал исключает такую возможность, ведь "Человеческий материал хрупок для борьбы с Силами Зла." Священник молча удаляется.

А конец весьма парадоксален. Машинами управляли настоящие люди, обычные люди только наблюдали, и когда тяжёлые металлические воины разгромили чертей, к ним явился Господь, присоединив их к армии на небе, об этом генералов наверно хотел предупредить священник. Генералы в растерянности и в панике, ведь вознестись на небеса с армией ангелов должны были быть они, а там оказались только их подручные машинки.

Как вы понимаете смысл произведения?

Интерпретация Последней Битвы от Роберта Шекли весьма забавная и глубокая, что может повергнуть в шок глубоко верующего человека. Горький смысл и "современный" вариант конца всего взялся неспроста, вместо многочисленных потерь, люди предпочтут защититься любыми средствами, включая свои милитаристские изобретения, но кто же знал что их создателей не вознаградят счастливым концом?

Комментарии

Популярные сообщения