Hellblade: Senua's Sacrifice

 Психо́з (с древнегреческого ψύχωσις — душевное расстройство; от ψυχή — душа, рассудок, и -ωσις — нарушенное состояние) - явно выраженное нарушение психической деятельности, когда реакции и мысли больного грубо противоречат действительности, что отражается в дезорганизации поведения и расстройстве восприятия реальности



Очень хочется поведывать вам о невероятной игре, почти интерактивным кино, настолько же пугающем, насколько и завораживающем в своём страхе и истинной сути событий.
 "Хеллблейд: Жертва Сенуа" это недавно вышедшая игра, повествующая нам о девушке Сенуа из народа пиктов. Сенуа, рискуя своей жизнью, своим рассудком, оставшись без ничего в этом мире, спускается в царство мёртвых, Хельхейм, с единственной целью:  отомстить за смерть своего возлюбленного - Диллиана. 
Зная об опасностях, о многих стражах и ловушках этого места, о германо-скандинавской богине-великанше Хель, владычице мира мёртвых, Сенуа направляется прямиком к лицу самой смерти, одержимая желанием расправиться с чувством вины и вернуть любимого. 




   Но так ли всё просто?


Конечно нет. Для начала нужно сказать, что наша героиня страдает от психоза, мучительного психического заболевания, из-за которого, скорее всего, Сенуа и решается рискнуть собственной головой в мире мёртвых. 
Её заболевание выражается в постоянном присутствии голосов, панических атаках, постоянном напряжении девушки и неосмысленном поведении, в состоянии паники. На протяжении всей игры мы будем слышать голоса из головы Сенуа, тихие, но этот шёпот будто нарастает, он слышен со всех сторон, его не унять. 
Благодаря качественной обработке этих самых голосов, игрокам будет казаться, что говорят не с Сенуа, а лично с ними (именно поэтому разработчики рекомендуют играть в полной тишине и в хороших наушниках, для более глубокого погружения в это мрачное произведение). Голоса Сенуа давят на неё, обвиняют её в смерти любимого, они заставляют её бояться, но в ту же очередь двигают её дальше к цели.




Сама игра направлена на репрезентацию людей, страдающих психозом. Люди из нашего мира, ровно как и Сенуа, сталкиваются с ужасными плодами психоза каждый день, проживать такую жизнь без помощи - равносильно страданию.
 В самом начале, игра нас предупреждает о том, что симптомы психоза, показанные в игре это действительно происходящие с людьми вещи. 
Чтобы качественнее отобразить такое состояние, разработчики наблюдали за несколькими больными. Также в самой игре вы сможете ознакомиться с небольшим документальным фильмом об этом заболевании. 
"Хеллблейд" - не просто мрачная игра с элементами кино и скандинавской мифологией, это качественное отображение тяжелой симптоматики болезни, под названием психоз.




Но в такой хорошей игре никак не обойтись без сюжета, хоть он довольна непрост для восприятия. Информацию о детстве девушки нам выдают по крупицам, и лишь к финалу всё становится цельной картиной. Всё началось в деревне, где жила Сенуа, её губительная болезнь передалась ей от её матери. Мать Сенуа принудительно сожгли на костре, посчитав проклятой. Жители деревни ничего особо не понимали в тонкостях психических заболеваний, поэтому решалось всё довольно просто - жертвой Богам.
 Воспитанием девочки занялся отец-фанатик, и его жестокие методы окончательно сломали разум Сенуа. Ей очень редко удавалось выйти на улицу, но в одну из таких прогулок она повстречала Диллиана - красивого юношу, в которого Сенуа влюбилась. Но Диллиан был не просто хорошим человеком, он понял Сенуа, он не считал её проклятой, поэтому девушка смогла доверять только ему.

 

Некогда позже, Сену объявила отцу, что уходит из дома. Её отец проклял её за это, сказав что она обагрит свои руки в крови и погубит деревню. 
Когда Сенуа вернулась, она узнала, что в деревню пришла чума, из-за чего погиб отец Диллиана, который был ему дорог. 
Но потом в остатки деревни пришли северяне, и убили уже самого Диллиана, проведя над ним ритуал Орла, чем-то напоминающий распятие.
 Об этом узнаёт Сенуа и в истерике забирает череп любимого и с твёрдым намерением собирается попасть к Хель, дочери Локи и великанши Ангрбоды, царице подземного мира, чтобы снять с себя удушающую петлю вины и отчаяния. Пройдя все жестокие испытания, ни на минуту не опуская рук перед целью, наедине с ненавистными голосами, Сенуа достигает богини, которую её не удаётся победить. 


(А вот и сама Хель, изображённая по одному из канонов, где одна её часть тела мертвецки-бледная, а вторая изображена гниющей)

Проливая слёзы над черепом возлюбленного, Сенуа оставляет его среди других останков, куда её сбросила Хель, тем самым признав то, что что-то нужно отпускать, и с чистой душой возвращается домой.




Над созданием проекта работала команда из 15-20 человек, и при взгляде на результат, заметно, что люди всей душой за то, чтобы освятить такие тяжёлые аспекты человеческой души, как вину, одиночество, отчуждение и месть. 
Игра получилась невероятно атмосферной, заставляя каждого задуматься, было ли это пугающее приключение явью или дурным обманом Сенуа?




ЖИЗНЬ ЛИШЬ МИГ,

 ТОЛЬКО КЛЯТВА ВЕЧНА,

ДАЖЕ СМЕРТЬ ВАС НЕ РАЗЛУЧИТ,

ТЫ ПРОБЬЁШЬСЯ К НЕМУ СКВОЗЬ ТЬМУ,

ИБО СЕРДЦЕ КЛИНКА СТУЧИТ.

Комментарии

Популярные сообщения